Второго ноября жителей поселений,собравшихся в ДК районного центра,поздравили гости с 92-летием со дня образования Верхнеуральского района. Глава муниципалитета Сергей Айбулатов выступил с небольшим докладом об итогах текущего года и перспективных планах.
Почетным гражданином 2018 года стал ЗакарияРавгатовичГибадуллин .
Награжден:
-Почетной грамотой Губернатора Челябинской области (2003 г.)
-Почетным знаком отличия «За заслуги перед Уральской горно-металлургической компанией» III степени (2008 г.)
-Почётным знаком отличия «За заслуги перед Уральской горно-металлургической компанией» I степени (2013 г.)
-Почетной грамотой Министерства промышленности и торговли Российской Федерации (2014 г.)
-Почетной грамотой Министерства природопользования и экологии Республики Башкортостан (2014 г.)
-Медалью ордена Уральской горно-металлургической компании «За труд и честь II степени» (2014 г.)
-Почетной грамотой Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан (2014 г.)
-Благодарностью Председателя Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации (2016 г.)
Имеет звания:
- «Лучший менеджер Уральской горно-металлургической компании за 2010 год» (2011 г.)
-Почетное звание «Заслуженный шахтер Республики Башкортостан» (2012 г.)
-Звание «Лучший менеджер Уральской горно-металлургической компании за 2013 год» (2014 г.)
-Почетное звание «Заслуженный шахтер Российской Федерации» (2017 г.). Является почетным гостем мероприятий, проводимых в районе.
Звание за заслуги и премию в размере 10тысяч рублей получили:
Вертнякова Любовь Федоровна - заведующая детским садом Солнышко, села Форштадт - одним из лучших дошкольных учреждений района. Педагогический стаж Любовь Федоровны составляет 46 лет, она Отличник народного просвещения, награждена Почетной грамотой ЗСЧО.
Власенко Лидия Ивановна - учитель химии и биологии Степнинской школы, педстаж составляет 49 лет. Её ученики показывают высокие результаты на выпускных экзаменах, на Всероссийских олимпиадах. Награждена Почетной грамотой Министерства образования и науки Челябинской области и Почетной грамотой Министерства образования и науки РФ.
Целищев Николай Александрович - работал на маслосырзаводе 25 лет, трудовую деятельность закончил в 73 года, в настоящее время ведёт активный образ жизни, участвует в массовых спортивных и культурных мероприятиях.
Малахова Мария Васильевна - активно занималась общественной деятельностью, занимала должность заместителя главы города Верхнеуральска, возглавляла женский клуб «Деловая женщина», член городского Совета ветеранов и Союза пенсионеров.
ЯмаловАлимНуриахметович - – тренер хоккейного клуба «Майнер», Межозерного г/п. Воспитанники Ямалова - чемпионы области, бронзовые и серебряные призёры Всероссийского турнира «Золотая шайба» Московской области среди команд, тренирующихся на открытом льду.
Диплом Министерства спорта Российской Федерации вручается НуховуАзаматуЖавдатовичу – тренеру призёра Чемпионата России по легкой атлетике среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата в дисциплине «бег 400 метров» Голощаповой Евгении.
Почётная грамота Губернатора ЧО вручается Дербеденевой Ирине Павловне – нотариусу нотариального округа Верхнеуральского района за многолетний добросовестный труд и личный вклад в обеспечении законности, защиты прав и интересов граждан.
Почётная грамота Законодательного Собрания Челябинской области вручается Фаткуллину Радику Шамильевичу – врачу - анестезиологу-реаниматологу, заведующему палатой реанимации и интенсивной терапии районной больницы г. Верхнеуральска, за многолетний добросовестный труд и высокий профессионализм.
Грамоты и Благодарности главы района и Собрания депутатов получили:
1. Горячева Вера Фёдоровна - нотариус нотариального округа Верхнеуральского МР за многолетний добросовестный труд, значительный вклад в обеспечение законности, защиты прав и интересов граждан при осуществлении нотариальной деятельности и в связи с празднованием 25 летнего юбилея не бюджетного нотариата Челябинской области
2 . Асанова Фатима Марсовна - финансист администрации Петропавловского с/ п за многолетний добросовестный труд и в честь празднования Дня района.
3. Орлова Ольга Александровна - главный бухгалтер администрации Степного с/п за многолетний добросовестный труд, активное участие в жизни поселения и в честь празднования Дня района.
4. Леонтьеву Владимиру Сергеевичу - водительООО «Предуралье» за многолетний добросовестный труд и в честь празднования Дня района.
5. Кушнарёв Сергей Геннадьевич - тракторист ГКФХ Сорокин за многолетний добросовестный труд, в честь празднования Дня района и Дня работников сельского хозяйства.
6. Чеканова Людмила Васильевна - заместителю главы Краснинского с/п за многолетний добросовестный труд, в честь празднования Дня района и Дня работников сельского хозяйства.
7. Максименко Владимир Николаевич - водитель школьного автобуса Краснинского с/п за многолетний добросовестный труд, в честь празднования Дня района и Дня работников сельского хозяйства.
Благодарственным письмом главы Верхнеуральского района награждены:
1 Белобородов Виктор Александрович – водитель администрации Петропавловского с/п за многолетний добросовестный труд и в честь празднования Дня района.
2. Багателие Руслан Сергеевич -глава КФХ за многолетний добросовестный труд, в честь празднования Дня района и Дня сельского хозяйства.
3. ГайнуллинаТанзиляНигаматуловна – бухгалтер ООО «Предуралье» за многолетний добросовестный труд, в честь празднования Дня района и Дня работников сельского хозяйства.
Грамоты и БлагодарностиСобрания депутатов района получили:
- Сапронов Игорь Владимирович – механизатор СПК «Август» - за многолетний добросовестный труд, высокие производственные показатели и в связи с празднованием Дня района.
- ЯмаловАлимНуриахметович – тренер хоккейного клуба «Майнер», Межозёрного г/п за вклад в развитие детского спорта, и в связи с празднованием Дня района
- Кузьмин Степан Александрович – тренер - преподаватель Детской юношеской спортивной школы города Верхнеуральска, лауреат премии Зак.Собр.Чел. области. В обучении и воспитании юных спортсменов использует современные направления, команды, которые он тренирует, занимают призовые места.
- Колонюк Вячеслав Анатольевич – работает в должности главы Верхнеуральска городского поселения с 2010 года. Исполняет свои обязанности на высоком профессиональном уровне, всегда открыт для общения с жителями города.
- Дюрягин Александр Николаевич – глава КФХ за активное участие в развитии фермерского движения в районе, многолетний добросовестный труд и в связи с празднованием Дня района сельского хозяйства.
Грамоты и Благодарности Губернатора Челябинской области:
Почетной грамотой Губернатора Челябинской области награжден Миронов Сергей Александрович – водитель Общества с ограниченной ответственностью «Тайсаринское», за многолетний добросовестный труд в системе агропромышленного комплекса, высокие производственные показатели и профессионализм.
Благодарностью Губернатора Челябинской области награждена Жукова Галина Викторовна - оператор машинного доения Общества с ограниченной ответственностью «Предуралье», За многолетний добросовестный труд в системе агропромышленного комплекса и высокий уровень профессионализма.
Благодарностью Министерства сельского хозяйства Российской Федерации «За многолетний добросовестный труд в системе агропромышленного комплекса и в связи с профессиональным праздником Днем работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности» награждены:
- Хажин Рустем Жаватович – глава крестьянского фермерского хозяйства
- Фомин Евгений Викторович – заместитель директора ООО «Хлебинка»
- Алякин Александр Иванович – глава КФХ
- Шишкин Сергей Павлович - главный специалист Управления сельского хозяйства и продовольствия администрации Верхнеуральского района.
Почётными грамотами Министерства сельского хозяйства Челябинской области за многолетний добросовестный труд в системе агропромышленного комплекса награждены:
- Коробейщиков Павел Петрович - индивидуальный предприниматель Верхнеуральского района.
- Петров Валерий Владимирович – глава КФХ.
АГРОПРОМЫШЛЕННАЯ ВЫСТАВКА «АГРО 2018»
Дипломом Министерства сельского хозяйства Челябинской области награждается: Администрация Верхнеуральского муниципального района, глава Айбулатов Сергей Георгиевич за активное участие в выставке Агро-2018 и грамотную организацию выставочного стенда.
Золотой медалью и дипломом награждается : Администрация Верхнеуральского муниципального район, глава Айбулатов Сергей Георгиевич, за победу на выставке Агро-2018 в номинациях «Лучшие мастера декоративно-прикладного искусства» и «Золотой медалист».
Дипломом награждается: Администрация Степного с/п, глава Моисеев Юрий Николаевич, за активное участие в выставке Агро-2018 и грамотную организацию выставочного стенда.
Золотой медалью и дипломом награждается : неоднократный участник и победитель районных, областных ярмарок и ярмарки «Золотая осень» в Москве – Урцев Василий Васильевич, ООО «Уральский мёд», за высокое качество продукции Мёд в сотах «Донник».
Золотой медалью и дипломом награждается :ЯкшерЕрланЕрсаимович, ООО «Тан», за высокое качество продукции кумыс кобылий натуральный.
Золотой медалью и дипломом награждается ИП Оганян Алексей Владимирович за высокое качество хлебобулочных изделий: хлеб «Тоскано», багет со злаками «Финский»
Золотой медалью и дипломом награждается ИП, глава крестьянского фермерского хозяйства Шаров Виталий Сергеевич за высокое качество продукции пельмени «Чапаевские»
Золотой медалью и дипломом награждается ИП Байназарова АлияХадыржановна за высокое качество продукции - пельмени «Домашние».
Золотой медалью и дипломом награждается Вертняков Андрей Юрьевич, ООО «Материк» за высокое качество продукции: пиво светлое «Рамсдорф премиум»
Золотой медалью и дипломом награждается ИП Шиманов Иван Александрович за высокое качество продукции: сыр «Сулугуни», сыр «Чечил»
Золотой медалью и дипломом награждается пансионат с лечением «Карагайский бор» - руководитель Старков Андрей Васильевич за высокое качество продукции - минеральная вода «Карагайский бор»
Серебряной медалью и дипломом награждается индивидуальный предприниматель, глава КФХ Шаров Виталий Сергеевич за высокое качество продукции - колбаски для жарки «Барбекю»
Серебряной медалью и дипломом награждается Вертняков Андрей Юрьевич, ООО «Материк» за высокое качество продукции: пиво «Рамсдорф светлое», «Рамсдорф тёмное»
Серебряной медалью и дипломом награждается ИП Байназарова АлияХадыржановна за высокое качество продукции: пельмени «Столичные», пельмени «Сочинские»
Серебряной медалью и дипломом награждается ИП Оганян Алексей Владимирович за высокое качество хлебобулочных изделий: хлеб ржаной с изюмом «Пражский», калач «Деревенский»
Победители районного конкурса благоустройства:
1 место в конкурсе присуждается Степному с/п, глава поселения Юрий Николаевич Моисеев;
2 место – Краснинское с/п, глава поселения Юрий Алексеевич Арзамасцев;
3 место – Кирсинское с/п, глава поселения Сергей Михайлович Ткачёв.
Награждение участников конкурса АПК:
В номинации «Лучший оператор машинного доения коров» присуждается:
1 место - Лебедьковой Людмиле Николаевне (ДП -8000 р.) – оператору машинного доения Общества с ограниченной ответственностью «Хлебинка»
2 место - АхмедьяновуДанилю Александровичу (ДП- 6000 р.) – оператору машинного доения Общества с ограниченной ответственностью «Предуралье».
3 место ГейдельбахСуренииАйратовне (ДП-4000 р.) – оператору машинного доения ООО «Предуралье».
В номинации «Лучшая телятница»
1 место -Глазырина Елена Ивановна (ДП-8000 р.) – телятница Общества с ограниченной ответственностью «Хлебинка».
2 место - Шестакова Ирина Александровна (ДП- 6000 р.) – телятница ООО «Предуралье».
3 место ИшимоваЗулихаТимерхановна (ДП-4000 р.) - телятница ООО «Хлебинка».
В номинации «Лучший скотник молочного стада»
1 место - ГалеевЕрмухамбет Муратович – (ДП- 8000 р.) - скотник молочного стада ООО «Предуралье».
2 место - Лаврентьев Петр Иванович (ДП – 6 т.р.) – скотник молочного стада ООО «Хлебинка».
В номинации «Лучший скотник мясного стада»
1 место - ЖубанышевАулеханТуребекович (ДП -8000 р.) – скотник ООО «Петропавловский зерновой комплекс».
2 место - Шантимиров Александр Муратбекович (ДП- 6000 р.) - скотник ООО «Овощевод».
В номинации «Лучший оператор по воспроизводству стада»
1 место - Какошкина Галина Викторовна (ДП-8 т.р.) - оператор по воспроизводству стада Общества с ограниченной ответственностью «Предуралье».
2 место - ГумеровВалидМиндигалейевич (ДП- 6 т.р.) - оператор по воспроизводству стада ООО «Хлебинка».
В номинации «Лучший комбайнёр»
1 место - Копытов Александр Николаевич (ДП-8000 р.) - комбайнёр ООО «Петропавловский зерновой комплекс».
2 место - ШарафетдиновАзаматЗайнуллович (ДП- 6000 р.) - комбайнер ООО «Предуралье».
3 место - Проценко Алексей Андреевич (ДП-4000 р.) – комбайнёр ООО «Хлебинка».
В номинации «Молодой комбайнёр»
Бодров Владислав Алексеевич (ДП -8000 р.)- комбайнёр КФХ Дюрягин А.Н..
В номинации «Лучший водитель»
1 место - Выприцких Вячеслав Владимирович (ДП -8000 р.) - водитель ООО «Петропавловский зерновой комплекс». Стаж работы в отрасли сельского хозяйства составил 21 год.
2 место - Оглоблин Николай Александрович (ДП- 6000 р.) - водитель ООО «Хлебинка». Стаж работы в отрасли сельского хозяйства 19 лет.
3 место - ХилаловГазизУсманович (ДП-4000 р.) - водитель ООО «Тайсаринское». Стаж работы в отрасли сельского хозяйства 36 лет.
В номинации «Лучшее сельскохозяйственное предприятие»
В 1 группе с/х предприятий
Общество с ограниченной ответственностью «Хлебинка» (ДП-10000 р.) за наивысший намолот зерновых и зернобобовых культур, за высокие показатели при заготовке кормов. Директор: Фомин Виктор Петрович
Во 2 группе с/х предприятий
Сельскохозяйственный производственный кооператив «Август», (ДП-10000 р.) за наивысшую урожайность и намолот зерновых и зернобобовых культур. Председатель: Пермяков Игорь Петрович
В номинации «Лучший кормозаготовительный комплекс»
Общество с ограниченной ответственностью «Предуралье» (ДП- 30000 р.)
В номинации «Лучший молодой фермер»
Курочкин Дмитрий Васильевич ( ДП -8000 р.) - ИП, глава крестьянского фермерского хозяйства.
В номинации «Лучшее крестьянское (фермерское) хозяйство»
1 место - Алякин Александр Иванович ( ДП -8000 р.) - ИП, глава Крестьянского фермерского хозяйства. 2 место - Кузнецова Анна Анатольевна (ДП -8000 р.) ИП, глава КФХ.
3 место - БеляковцеваСаулеЖумабековна (ДП-4000 р.) – ИП, глава КФХ. Пашни в обработке 769 гектаров, посевная площадь 205 гектаров, произведено продукции 462 тонны, урожайность 22,5 центнеров с гектара.
В номинации «Лучший подсобный рабочий»
1 место - Иванюк Виктор Петрович (ДП -8000 р.)- подсобный рабочий СПК «Август».
2 место - ЧащевОй Игорь Анатольевич (ДП-6000 р.) - подсобный рабочий ООО «Овощевод».
3 место - Колонюк Светлана Николаевна (ДП-4000 р.) - подсобная рабочая ООО «Хлебинка».
В номинации «Лучшая диспетчерская служба»
1 место - ГайнуллинаТанзиляНигаматулловна (ДП -20000 р.) - диспетчер ООО «Предуралье».
2 место - Зарубина Светлана Анатольевна (ДП -10500 р.) - диспетчер ООО «Хлебинка».
В номинации «Лучший труженик хозяйства»
1 место - Эмрих Мария Максимовна (ДП -8000 р.)- инспектор отдела кадров ООО «Хлебинка». Общий стаж работы 43 года.
2 место - БулякбаевГумерХуснитдинович (ДП -6000 р.)- механизатор ООО «Тайсаринское». Общий стаж работы 37 лет.
2 место - Шунько Александр Викторович (ДП - 4000 р.)- водитель ООО «Предуралье». Общий стаж работы 37 лет.
В номинации «Лучший бригадир животноводства»
Киселева Надежда Николаевна ( ДП -8000 р.) - бригадир ООО «Хлебинка».
В номинации «Лучший оператор по выращиванию и откорму лошадей»
Елагин Александр Николаевич (ДП-4000 р.)- конюх ООО «Предуралье».
В номинации «Лучший механизатор»
1 место - Фомин Сергей Петрович (ДП -8000 р.)- механизатор ООО «Хлебинка». Стаж работы в отрасли сельского хозяйства 33 года.
2 место - Хасанов ФлюрФанилович (ДП- 6000 р.)- механизатор ООО «Овощевод». Стаж работы в отрасли сельского хозяйства 20 лет.
3 место - Майданкин Михаил Анатольевич (ДП-4000 р.) - механизатор СПК «Август». Стаж работы в отрасли сельского хозяйства 18 лет.